Équipes nationales et cadres

La commission SYS/Swiss Ice Skating sélectionne les équipes suivantes dans l'équipe nationale et les cadres.

 

Les détenteurs de la Swiss Olympic Card peuvent être consultés sur le site Internet de Swiss Olympic.

Équipe nationale élite SYS

Starlight Elite

Club: ESCZ

Homepage: https://www.starlight-team.ch

FB / Insta: @starlightteamssuisse

 

Coach:  Eveliina Lundmann
Assistant Coaches:   Anna Pfeiffhofer, Laura Zenklusen

 

Music Short Programm:


Music Free Programm:
 

compétitions prévues:

Lumière Cup 08.-11.12.2022
Challenger Series Neuchâtel Trophy 13.-15.01.2023

Challenger Series Leon Lurje 27.-29.01.2023

Schweizermeisterschaften 04.03.2023

 

en fonction de la qualification :
ISU World Synchronized Skating Championships Lake Placid (USA) 01-02.04.2023

Équipe, athlètes et cartes olympiques suisses

Équipe nationale junior

Cool Dreams Junior

Club: Eislaufclub Burgdorf

Homepage: https://ec-burgdorf.ch/cool_dreams_junior

FB: https://www.facebook.com/Cool-Dreams-Junior-178491905530987

Insta: https://instagram.com/cooldreams_junior?utm_medium=copy_link

 

Coach:  Nadine Banholzer
Assistant Coach:   Tanja Schneider, Dario Nocera und Milena Schneider

Music Short Programm:

 

Music Free Programm:

compétitions prévues:

Lumière Cup 08.-11.12.2022
Challenger Series Neuchâtel Trophy 13.-15.01.2023

Challenger Series Leon Lurje 27.-29.01.2023

Schweizermeisterschaften 04.03.2023

 

en fonction de la qualification :
ISU World Junior Synchronized Skating Championsships Angers (FRA)

Starlight Junior

Club: ESCZ

Homepage: https://www.starlight-team.ch

FB / Insta: @starlightteamssuisse

 

Coach:  Eveliina Lundmann
Assistant Coaches:   Anna Pfeiffhofer, Laura Zenklusen

Music Short Programm:


Music Free Programm: 

compétitions prévues:

Lumière Cup 08.-11.12.2022
Challenger Series Neuchâtel Trophy 13.-15.01.2023

Challenger Series Leon Lurje 27.-29.01.2023

Schweizermeisterschaften 04.03.2023

 

en fonction de la qualification :
ISU World Junior Synchronized Skating Championsships Angers (FRA)

Cadre régional A Novice

Cool Dreams Novice

Club: Eislaufclub Burgdorf

Homepage: https://ec-burgdorf.ch/cool_dreams_novice

FB / Insta: https://www.facebook.com/cooldreamsburgdorf

 

Coach:  Yvonne Brechbühl
Assistant Coaches:   Dario Nocera

Music Free Programm: 

compétitions prévues:

 

Starlight Team Novice

Club: ESCZ

Homepage: https://www.starlight-team.ch

FB / Insta: @starlightteamssuisse

 

Coach:  Eveliina Lundmann
Assistant Coaches:   Laura Zenklusen, Sabrina Aeberli

Music Free Programm:

compétitions prévues: